Каталог
Все категории

Как сберечь аккумулятор автомобиля зимой

27 марта 2023 208

Зима — крайне трудный период для автомобиля. Пониженный температурный режим отрицательно воздействует абсолютно на все системы транспортного средства, включая систему питания. Часто случается так, что аккумуляторная батарея автомобиля резко разряжается в самый неподходящий момент, например, на дороге. Это приводит к возникновению аварийной ситуации.

Также аккумулятор может выходить из строя из-за человеческого фактора. Неправильная эксплуатация автомобиля приводит к износу АКБ, итог — уменьшение заряда. Касательно зимнего периода, разрядка аккумуляторной батареи вполне очевидна. Ведь при воздействии низкой температуры увеличивается плотность электролита. Но при этом сила пускового тока снижается. 

При игнорировании правильной эксплуатации даже новые АКБ могут быстро разрядиться в зимнюю пору года. Частые циклы зарядки/разрядки существенно снижают эксплуатационный ресурс аккумуляторной батареи авто. Чтобы этого не произошло, надо следовать простым советам. Они помогут сохранить состояние АКБ.


Что надо делать?

Если зима относительно теплая (температура не падает меньше -10 градусов), то для сохранения эксплуатационного ресурса АКБ достаточно отключить одну из клемм. Это существенно сэкономит не только общий ресурс батареи, но и заряд. Также вам не придется носиться с аккумулятором. 

Рекомендация: Лучше снимать минусовую клемму. Это предотвратит падение плюса на массу, поможет избежать короткого замыкания в бортовой автомобильные электросети. Даже снятие одной клеммы существенно снизит процесс разрядки АКБ.

Для холодных зим эта рекомендация не действует. Чтобы максимально сберечь аккумулятор автомобиля, надо снять обе клеммы и перенести АКБ к себе домой. Но надо помнить, что отключение батареи от бортовой сети сбросит настройки электронных систем.

 

Максимально сохраняем ресурс и заряд АКБ

При хранении АКБ надо учитывать его положение. Нельзя размещать автомобильную батарею вертикально или на боку. Сухозаряженный или электролитный аккумулятор должен размещаться исключительно горизонтально.

  • Не оставлять аккумуляторную батарею, разряженную более, чем на 24 часа при низком температурном режиме;
  • Регулярно проверять АКБ на предмет утечек тока в электрической цепи;
  • Минимизировать простои транспортного средства зимой;
  • Хранить АКБ в месте, где температура не падает ниже -5 градусов;
  • Проверять уровень электролита в АКБ, если его недостаточно, то долить дистиллированной воды и зарядить АКБ.

Если аккумулятор промерз, то его сразу ставить на зарядку нельзя. Из-за замерзания деформируются пластины и сепаратор. Для этого надо извлечь АКБ из авто, тщательно осмотреть на предмет трещин. Подождать, пока лед на стенках АКБ растает. Если деформаций нет, то можно приступать к подзарядке батареи.

Также можно “утеплять” АКБ. Еще один вариант решения — залить в АКБ электролит большей плотности, который замерзает при более низком температурном режиме.

 

На доске бесплатных объявлений DOOBY большой выбор аккумуляторов.

Продайте аккумулятор дорого разместите бесплатное объявление на доске бесплатных объявлений DOOBY .Гибкая настройка подачи объявления поможет быстро выложить объявление за несколько секунд и охватить максимум людей. И за счёт автопродления объявления, вам не придется никого искать, клиенты найдут вас сами!

Платить за размещение объявления ничего не надо и никогда это не произойдёт уверяют разработчики сервиса DOOBY. Сервис не взимает никаких комиссионных отчислений и тд и тп. Автопубликация объявления это абсолютно бесплатная функция, её можно включить при подаче объявления.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 1,000 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?