Каталог
Все категории

Как сдать в аренду ипотечную квартиру

21 мая 2023 122

Некоторые люди думают, что ипотечную квартиру нельзя продать или сдавать в аренду — якобы банки запрещают заемщикам это делать по условиям кредита. Но это не так. В статье расскажем, как сдать в аренду квартиру, которую купили в ипотеку.

Можно ли сдавать в аренду ипотечную квартиру

Да, но надо предупредить об этом свой банк. Поэтому прежде, чем сдавать квартиру в аренду (грамотнее будет сказать «в наём»), которую вы купили в ипотеку и еще не закрыли ее, внимательно прочитайте свой ипотечный договор.

Для многих сдача ипотечной квартиры в аренду становится главным источником денег для погашения этого же ипотечного кредита. По закону, чтобы сдать квартиру в аренду или наем одобрение банка не требуется (ГК РФ, ст. 346 п. 3). Но в том же законе есть один важный момент: если в ипотечном договоре есть иные условия, они будут иметь силу.

Например, в ипотечном договоре может быть указано, что собственник может передавать заложенное имущество в пользование другим лицам только по согласованию с банком. Если этого не сделать, то банк может обязать вас досрочно выплатить весь долг по ипотеке. Так что внимательно читайте ипотечный договор — это важно.

Как согласовать аренду ипотечной квартиры с банком

Как правило, банки не отказывают в просьбе клиентов сдать ипотечную квартиру в аренду или наём. Всё, что нужно сделать — обратиться в банк, сотрудники которого, скорее всего, попросят вас написать типовое заявление.

Если ваша ипотека в Сбере, то для сдачи недвижимости в аренду вам нужно получить письменное одобрение банка. Для этого обратитесь к менеджеру по обслуживанию ипотечного кредитования по месту выдачи кредита.

При себе в офисе банка надо иметь:

  • Паспорт.
  • Ипотечный договор.
  • Документ, подтвержадющий, что вы являетесь владельцем жилья, которое хотите сдать.
  • Проект договора аренды с указанием ФИО и паспортных данных арендатора и срока сдачи объекта в аренду, в котором должно содержаться следующее условие: «на дату подписания договора найма объект недвижимости находится в залоге у банка».

Список документов может немного отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Чтобы узнать, какие именно документы нужны вам, обратитесь к менеджеру.

После того, как вы получите «добро» от банка — смело размещайте объявление об аренде своей квартиры или дома. А если вы уже нашли жильцов, то подпишите с ними договор найма жилого помещения.

Как составить договор аренды (найма) ипотечной квартиры

Договор коммерческого найма жилья — главный документ для обеих сторон сделки. Заключается он в письменной форме. Важно составить его максимально подробно и понятно для всех участников.

Что обязательно надо указать в договоре:

  • Предмет договора (что и на какой срок вы сдаете).
  • Максимально подробное и конкретное описание жилья с указанием адреса, этажа, площади, количества комнат, мебели и так далее. 
  • Права и обязанности сторон.
  • Условия оплаты.
  • Данные сторон сделки.
  • Паспортные данные, платежные реквизиты, номера телефонов и иные личные данные наймодателя и нанимателя, которые могут пригодиться.

Если не уверены в том, как составить договор коммерческого найма жилья — обратитесь с юристу или хотя бы скачайте типовой бланк договора в интернете.

Что написать в объявлении об аренде ипотечной квартиры

Грамотное, понятное и красивое объявление — залог успеха. В объявлении об аренде квартиры стоит указать, как минимум, эти пункты:

  • Адрес квартиры.
  • Общая и жилая площадь.
  • Количество комнат. 
  • Этаж.
  • Наличие техники и мебели.
  • Срок, на который вы планируете сдавать квартиру.

И еще. Старайтесь писать кратко, своими словами и максимально конкретно. Не используйте ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ, много восклицательных !!! знаков. Проверяйте ошибки.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 1,000 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?